+7 (8352) 20-22-19

ПН - ЧТ с 9:00 до 18:00 ПТ с 9:00 до 17:00

Время работы
Заказ в 1 клик

Заказ в 1 клик

Вы ничего не добавили
Воспользуйтесь поиском, чтобы найти всё, что нужно или посмотрите продукцию в каталоге или услуги
Перейти в каталог

Данные отправлены

11111111

Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Узнать цену

Минимальная сумма заказа 30 000 ₽

Все статьи

Как защитить металл от коррозии

916

Коррозия – разрушение поверхности металлов и их сплавов под воздействием физико-химических факторов. Это наносит ущерб всем металлическим конструкциям и деталям. Каждый год 13 миллионов тонн металла подвергаются уничтожению. Длительно использовать стальные изделия без антикоррозийной защиты невозможно. Рассмотрим подробнее виды коррозий.

Коррозия и ее виды

Коррозия появляется из-за окисления поверхности металлов, причинами процесса являются:

  • Повышенная влажность.
  • Неблагоприятный состав атмосферы.
  • Присутствие блуждающих токов.

Поэтому различают трибохимическую, химическую и электрохимическую природу коррозии. Они и разрушают. Рассмотрим по отдельности каждый вид.

Химическая коррозия

Окисление происходит во влажной среде. Больше всего ей подвержена сталь, в ее состав входит много железа (Fe), взаимодействия с кислородом, появляются окислы FeO, Fe2O3 и Fe3O4. Каждый возникает в определенном диапазоне температур. Защита металлов от коррозии начинает действовать при температурах выше 10000 С, толстая пленка оксида FeO начинает сама предохранять металл от появления ржавчины. Этот процесс называется воронением и применяется для защиты стальных поверхностей. Но использовать его в большинстве случаев не получится. Очень интенсивно окисляются свинец, кобальт, никель.

Электрохимическая коррозия

Коррозия появляется в результате влияния на металл воды и почвы, ее воздействию подвержены подземные трубопроводы. Увлажненный грунт становится слабой щелочной средой, позволяя образовываться и перемещаться в почве блуждающим электрическим токам. Сложность борьбы с этим видом коррозии заключается труднодоступностью для диагностики грунта в местах прокладки коммуникации.

Электрохимическая коррозия появляется при окислении контактных устройств в линиях электропередач, когда увеличиваются зазоры между элементами электрической цепи. Кроме их разрушения, в данном случае резко увеличивается энергопотребление устройств.

Трибохимическая коррозия

Этот вид появляется на металлообрабатывающих инструментах, которые эксплуатируются в режимах высоких температур и давлений. Для пуансонов, резцов, фильеров и других элементов использовать антикоррозионное покрытие невозможно, так как детали должны иметь максимальную твердость поверхностей.

Скоростное резание, холодное прессование и прочие энергоемкие процессы обработки металлов подразумевают механохимические реакции, которые становятся интенсивнее с увеличением температуры на поверхностях инструментов и заготовок в местах контакта. Образуется окись железа Fe2O3, которая отличается повышенной твердостью, поэтому она интенсивно разрушает поверхности инструментов.

Методы борьбы с коррозией

Существуют различные способы защиты от коррозии, выбор которых зависит от условий, в которых работает конструкция или деталь.

Эффективными являются следующие методы:

  • Поверхностная металлизация;
  • Нанесение поверхностных атмосферостойких покрытий;
  • Изменение химического состава окружающей среды;
  • Легирование элементами с большей стойкостью к окислительно-восстановительным реакциям.

Механические покрытия

Защита конструкций от коррозии возможна методом окрашивания или нанесения поверхностных пленок, которые по составу нейтральны к влиянию кислорода. В быту и при защите больших площадей, например, подземных трубопроводов, используется окраска. Эффект дает перекрытие доступа кислорода к стальным поверхностям.

Устойчивыми к коррозии являются краски и эмали с содержанием алюминия (Аl), который химически инертен. Плюс такого метода – его низкая затратность и легкость реализации, но и такая защита от коррозии не является долговечной. Сами покрытия не имеют сродства с основным металлом, то они со временем начинают разрушаться механически.

Химические покрытия

Защита от коррозии заключается в образовании химической пленки на поверхности обрабатываемого материала. Она состоит из компонентов, которые стойки к влиянию температур, давлений, влажности, кислорода. Например, углеродистую сталь обрабатывают фосфатированием – образуется слой из цинка (Zn) и марганца (Mn). Аналогичным способом защиты от коррозии является оксалатирование – металлические поверхности обрабатываются солями щавелевой кислоты.

Легирование и металлизация

Этот метод защиты от коррозии подразумевает покрытие поверхностей слоем, который химически инертен к воздействию кислорода. При металлизации напыляется слой металла, при легировании он образуется в процессе выплавки металла.

Чтобы металлические конструкции проработали долгое время, нужно обеспечить им защиту от коррозии! Для этого используют специализированное оборудование и технологии. Купить нержавеющий металл можно, перейдя по ссылке.